Завещание и потом дарственную нужно оформлять у нотариуса, который ведет наследственное дело или можно у любого нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

У знакомой женщины (пенсионерка, 68 лет) умер сын. наследников больше никаких нет. Она предлагает оформить на меня договор дарения на комнату в коммунальной квартире, но только когда получит наследственные документы после 6 мес (в конце декабря 2011 г). Сейчас вступает в наследство, так как комната была оформлена на нее и сына по 1/2.

Вопрос:

1) можно ли сейчас на период 6 мес составить завещание (как подстраховка, так как женщина старенькая), а потом переоформить на договор дарения? В таком случае гос пошлину за завещание платить нужно? Или подскажите, что сделать на период 6 мес?

2) Завещание и потом дарственную нужно оформлять у нотариуса, который ведет наследственное дело или можно у любого нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

1. Может на любого человека. Завещание стоит очень недорого. Потом подарит.. 2.У любого нотариуса