Как вернуть недвижимость ушедшего сожителя и защитить себя - история матери и ее доли в жилье
50₽ VIP

• г. Оренбург

Мать оформила долю на сожителя, теперь он ушол к другой женщине и ждет ребенка от неё, живет с ней. Теперь он хочет прописать ребенка на доле или в замен жилье указывая на мою комунальную комнату. Мы ранее погорели и строились заново в то время мать с ним сошлась но материалы были куплены до., он помогал строится. Через время они иногда спорили и чтобы он не сомневался, мать решила оформить 1/3 доли на него, думала что союз будет крепче, но тут он как будто этого и ждал и сразу после оформления ушол. Что нам теперь делать с токим машенником, как все вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, доброй ночи!

Исходя из постановки Вашего вопроса, вынуждена ответить - "к сожалению" - можно. Другое дело - что от этого изменится? Если уж он является собственником 1/3 доли - то какая разница: "пропишет" (зарегистрирует) он новорожденного на этой доле или нет?

Вернуть все назад? Ответить не получится, хотя бы из-за того, что из вопроса не представляется возможности понять: каким образом он стал владельцем доли? По какому договору?

Необходимы уточнения.

Всего доброго,

С уважением,

Валерий, мамин сожитель не мошенник.... Мама сама его долей одарила..

Ребенка он зарегистрирует без проблем.

Вопрос возможно решить только идя ему на определенные уступки. Либо предлагайте ему выкупить у него его долю.

Уважаемый Валерий, г. Оренбург!

Согласно ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ требуется согласие:

-остальных членов семьи нанимателя;

-и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что собственник и члены его семьи НЕ вправе запретить вселение-регистрацию несовершеннолетнего ребёнка к его родителям.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

07:12 моск. вр.

- "Теперь он хочет прописать ребенка на доле или в замен жилье указывая на мою комунальную комнату "

1. Для регистрации по своему месту жительства своих несовершеннолетних детей согласия сособственников не требуется.

2. Если Вы решите пойти на уступки и передать ему комнату в коммунальной квартире, то без консультации специалиста этого делать не стоит, а то можете остаться еще и без комнаты, а перерегистрировать ребенка можно сколь угодно раз.

3. Возможно, если это будет равноценным обменом, произвести мену комнаты на его 1/3 долю в доме.

4. И для информации: право пользования жилым помещением (регистрация) несовершеннолетнего ребенка не порождает право пользования его матери, т.е. даже если он и зарегистрирует своего ребенка мать этого ребенка вы можете не пускать в данное жилое помещение, т.к. для её вселения требуется письменное согласие сособственников, т.е. вас. Поэтому проживать ребенок скорее всего не будет.