Суд назначил повторное слушание через две недели - как снизить стоимость иска и каков порядок оплаты пошлины в мировом суде?

• г. Владивосток

Суд после первого заседания назначил повторное слушание через две недели. Я хочу написать исковое заявление в котором снизить стоимость иска с 60000 руб. до 19000 руб. Пошлину платил в районный суд. Теперь должен рассматривать мировой судья? И пошлину платить по новой?

Ответы на вопрос (10):

Нет. поскольку вы подаете уточненный иск согласно ст. 39 ГПК РФ, то его будет рассматривать тот суд, который принял дело к производству. Вам точно не надо обращаться в мировой и заново платить госпошлину.

Здравствуйте.

Нет, дело продолжит рассматривать районный суд, госпошлину вернут после вынесения решения суда. Заново платить не нужно.

Здравствуйте! Заявление об уточнении исковых требований подается в суд, который рассматривает дело по существу. Если цена иска уменьшается, то госпошлину не нужно платиь.

Доброго вам дня. Подавать это заявление вам следует в тот же суд в который вы уже обращались, а не в мировой. Пошлину платить заново вам не придётся в этом случае.

Нужно представить в судебное заседание уточненное исковое заявление, в этот же самый суд. Платить государственную пошлину не нужно

Доброго вам времени суток. Нет,дело продолжит рассматривать районный суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день! Споры о подсудности не допускаются, Вам необходимо подать в суд заявление об уточнении (изменении) исковых заявлений. Рассмотрение дела продолжится в том же суде, излишне уплаченную пошлину вернут.

Вам не стоит беспокоиться и переживать, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточняете свои исковые требования и уменьшаете сумму иска и подаете их в тот же суд который рассматривает иск и госпошлину оплачивать не нужно, затем вам суд вернет после вынесения решения.

А могу ли уменьшить сумму иска по материальному ущербу с 64000 руб. до 1000 руб. ?Повторное заседание суда назначено на 19.12.2017. До какого времени я могу подавать заявление об уточнении исковых требований?

Доброе утро! Ходатайство об уточнении исковых требований вы можете подать на любой стадии судебного разбирательства. С момента подачи таких требований срок на рассмотрение иска опять становится 2 месяца.