Нарушения ТК и возможность привлечения работодателя - советы для защиты сотрудника\n\nКакие штрафы и нарушения ТК могут ожидать работодателя - рекомендации для юристов\n\nВозможность получить выплату \'ч

• г. Белгород

Уважаемые юристы, прошу вашего совета.

В июле 2017 года устроилась в организацию. Оформили официально, зарплата официальная – менее 10 000 рублей (оформлена на полставки в одно ООО и на ¼ ставки – в другое, у обоих один директор). Договор подписывала, но на руки не выдавали. Зарплата по договоренности – 25 000 рублей (минус налоги).

Через два с половиной месяца уволилась по собственному желанию в связи с невыплатой зарплаты. Трудовую книжку забрала (в трудовой запись только на одну организацию, в которой я была оформлена на полставки с официальной зп 5 000 рублей), в бумагах расписалась. Долг работодателя передо мной составил 28 000 рублей (вместе с «черной» зп). После увольнения месяц «кормили завтраками», но деньги не заплатили – ни официальную зп, ни неофициальную. Единственное доказательство их долга – это СМС, которую прислала мне коммерческий директор организации. В СМС она расписала расчет по зп – сколько они мне остались должны за один месяц, сколько - за второй, сколько – за отпускные и больничный; в СМС общая сумма указана с учетом «черной» зарплаты, т.е. 28 000 рублей. В следующем СМС она сообщила, что часть денег мне отдадут «на следующей неделе», а другую часть – в конце месяца. СМС отправлены с номера, который указан в контактах на официальном сайте организации.

Прошу совета по следующим вопросам:

- Могу ли я, обратившись в прокуратуру, привлечь работодателя по факту нарушения ТК? Какие именно нарушения ему могут предъявить? Какие штрафы его могут ожидать?

- Есть ли шанс добиться выплаты «черной» зп, имея такую скромную доказательную базу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете обратиться в прокуратуру, в любом случае пусть проведут проверку, может получится еще собрать какие доказательства дополнительно.

Так же можно и написать в налоговую, с такой же целью, осуществить проверку. А уже после чего можно рассмотреть вопрос по поводу обращения в суд, и взыскания в судебном порядке. Срок давности по такому спору-1 год, в силу ст. 392 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.