Могут ли родители из Беларуси требовать прописку ребенка в РФ, если они не живут там уже 5 лет и есть договор найма?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился в рф. Родители из белларусси, но не живут и не бывают уже 5 лет там. Могут ли они требовать зарегистрировать ребенка в квартире, если есть договор найма? Я имею ввиду, что суд обяжет выполнить требование прописать мать, а затем и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязать даже в судебном порядке кого-то зарегистрировать невозможно. Регистрация в жилом помещении производится только при наличии согласия собственника, либо зарегистрированных лиц. Всего доброго. Спасибо за обращение.