Собственники решили сменить компанию обслуживания домофонной системы - будут ли забраны установленные компанией оборудование и устройства?

• г. Новосибирск

На общем собрании собственники решили сменить компанию по обслуживанию домофонной системы. Обратились в действующую компанию с протоколом и заявлениями жильцов на расторжение договоров. Компания сказала, что заберет своё оборудование. В ДОГОВОРЕ на установку 2015 г. написано: Предмет договора: п 1,1, Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязанности по установке и передаче Заказчику домофонной системы и иного оборудования по адресу... п 2.1.2 Осуществить монтаж по указанному в п. 1.1 адресу и передать в пользование Заказчика домофонную систему производства ООО Факториал в следующей комплектации: домофонная станция, электромагнитный замок, блок коммунитации, блок питания. Снимет ли домофонная компания оборудование. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В ваших пояснениях, речь идет о "передаче в пользование", если толковать буквально, это значит - временно пользоваться. Скорей всего оборудование будет снято.

Здравствуйте. Если Вы не покупали это оборудование, то есть оно Вам не принадлежит, а только Вам его передали в пользование, то его имеет право забрать собственник этого оборудования. Но насколько я знаю, часто жильцы сами покупают это оборудование, а компания только обслуживает его - получает деньги фактически ни за что. Наиболее приемлемым и выгодным для жильцов является договор на обслуживание на условии оплаты за фактически выполненные работы. Появилась неисправность - позвонили, пришли, устранили, получили. Нет неисправностей, нет необходимости кому то каждый месяц платить.