Кто должен оплачивать госпошлину за снятие обременения по залогу машин после погашения задолженности - залогодатель или кредитор?

• г. Волгоград

Кто должен оплачивать госпошлину за снятие обременения по залогу машин после погашения задолженности: залогодатель или кредитор, у которого был залог.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В этом случае государственную пошлину должен оплачивать залогодатель, поскольку действия по снятию обременения и выдаче новых документов на автомобиль совершаются в его пользу.

Удачи вам.