Фонд поддержки предпринимательства требует вознаграждение и штрафные санкции за неплатежи по кредиту - что делать?
199₽ VIP

• г. Берёзово

Фонд поддержки предпринимательства выступал поручителем по кредиту. За поручительство получил вознаграждение одной сумой. Ежемесячно нужно было платить определенную сумму. Я не платила. Последний платеж был в 2012 году. Фонд подал исковое заявление в суд с требованием вознаграждения и штрафных санкций. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Нужно просить суд применения ст. 333 ГК РФ.

Которая позволяет снизить проценты по неустойке.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Иначе суд примет решение об удовлетворении иска в полном объёме.

А реальную сумму вознаграждения Фонда Вам придётся вернуть точно.

Что касается срока давности, то нужно смотреть документы.

Поскольку по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

А не по последнему платежу.

Ссылайтесь на истечение срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

""ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ ">>>"

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства "срока", на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Здравствуйте.

Приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.