Что делать, если бывшая супруга отказывается зарегистрировать свое право на долю гаража и как свести счеты с долгами?

• г. Ноябрьск

По разделу имущества мне досталась ½ доля гаража, другая – бывшей жене. Гараж до этого не был зарегистрирован в госреестре. Для того, что бы судебные приставы не забрали долю гаража бывшей жены за долги, она сделала договор дарения в простой форме (без нотариуса, на тот момент это было можно) на другого человека (естественно он заплатил ей деньги). Я пытался признать этот договор, сделку дарения недействительным подав исковое заявление в суд. Суд я проиграл. Как то, более или менее, я смирился с таким раскладом, что ее долю гаража мне не забрать в счет погашения ее долга передо мной. Я зарегистрировал свое право собственности в госреестре и договорился о продаже своей доли гаража новому хозяину. Теперь все долевые сделки нужно проводить у нотариуса и мы пошли заключать договор купли продажи к нему, однако нотариус сказал, что он не видит в своей базе второго сособственника, что бы определить преимущественное право покупки. Новый хозяин подал документы в МФЦ на регистрацию права на свою долю на основании договора дарения, однако в госреестре ему отказали, так как сказали, что сначала моя бывшая жена должна зарегистрировать право. Теперь я намериваюсь подать в суд и обязать бж зарегистрировать свое право на долю, так как пока она не оформит свою долю, я не смогу продать никому другому. Теперь возникает вопрос: если ее обяжут зарегистрировать свою долю в принудительном порядке, смогут ли приставы арестовать ее и передать мне в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли, поскольку состоятельность сделки Вашей бывшей супруги с одаряемым подтверждена решением суда, а в этом случае регистрация прав носит формальный характер. Ваша бывшая супруга на данный момент не является собственником доли в праве собственности на гараж, поэтому у приставов не будет оснований обратить взыскание на данное имущество. Новый собственник сможет оспорить действия приставов, если таковые будут иметь место.