Возможность получить государственные выплаты при покупке квартиры в ипотеку - условия и требования.

• г. Краснодар

Мы берём квартиру в ипотеку, стоимость жилья 2200000 можем ли мы претендовать на какие либо выплаты от государства и что для этого нужно? Есть ребёнок и муж ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000. Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Как минимум Вы вправе претендовать на предоставление налогового вычета. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!