Судебное разбирательство - как доказать отсутствие вины в пожаре и шансы истца на взыскание страховой суммы

• г. Омск

Ситуация такая: в феврале 2013 года у нас случился пожар, частный дом. Зацепило соседей, у них дом был застрахован. Перед возгоранием, на всей улице погас свет, а наш дом последний, загорелась проводка. Причину в справке написали «короткое замыкание». Страховку соседям выплатили. Мы хотели сразу сделать экспертизу, чтобы доказать вину энергосбыта, но юрист отговорил, сказал, что они выкрутятся и вину мы не докажем. На этом вроде все и закончилось. Но сейчас (прошло почти 5 лет), пришла повестка в суд и исковое на 306 тыс. руб. от страховой. Какие шансы доказать, что нашей вины в пожаре нет? И какие шансы у истца взыскать эту сумму, если срок исковой давности вроде как прошел?

Ответы на вопрос (3):

Если срок давности прошел, то Обэтом нужно обязательно заявить судебном заседании, так как суд применяет срок только по заявлению стороны. Статья 199 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если срок давности прошел, заявляйте об этом в заседании судебном. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом, и только по заявлению стороны статья 199 ГК РФ. По поводу виновности в пожаре это может сделать только экспертиза, но за истечением срока не сохранилось ничего уже. Как проводить такую экспертизу? Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на 2 х хозяев. В феврале случился пожар. Наша половина дома выгорела почти полностью. Страховки у нас нет. соседи от пожара не пострадали но у них была страховка и страховая выплатила им. сейчас страховая наших соседей предъявила нам иск о возмещении суммы выплаченной нашим соседям. Что нам делать чтоб стаховая убрала с нас свой иск? по документам нашей вины в пожаре нет.

Я еня зовут Евгения. Я проживала в собственном доме, до того как случился пожар. Дом у нас двух квартирный, шлакозасыпной, построен в 50 х годах, без фундамента. Во время пожара пострадали обе половины дома, полностью сголела крыша, кое где провалился потолок. До. Стал не пригодет для жилья. В справке о пожаре стоит короткое зсмыкание электро проводки, загорелсяхолодильник. Моя полов на не застрахована, а у соседей да. Страховая соседям выплатить страховку отказалась, сказали окна есть, восстанавливайте. Они обратились в независимую оценку, там им посчитали сумму ущерба около 500 т.р. но т.к. страховой лимит у н х 400 т. р. соседи решили остаток суммы истре. Овать с меня. Подскажите могу ли я доказать, что моей вины в пожаре нет и не платить эту сумму. Спасибо!

Прошу подсказать. Сгорела дача (короткое замыкание), от него сгорел и соседний дом. Сосед может попытаться повесить вину на нас, договорившись с пожарными (заключение о причине пожара пожарные еще не выдали), что возгорание произошло по нашей вине (неосторожное обращение с огнем, поджог и т.п.). Как нам обезопасить себя, что сделать, чтобы заключение пожарных содержало истинную причину пожара? Подключить ли дополнительных свидетелей, которые письменно подтвердят нашу непричастность к пожару? И несем ли мы ответственность перед соседом в случае короткого замыкания у нас? Наш дом построен в 2 метрах от общей границы. Дом соседей (а точнее деревянная пристройка к дому, она не на фундаменте) - в 20 сантиметрах от границы.

У нас сгорел двухквартирный дом причина замыкание проводки. Пожар начался с нашей квартиры. У соседей имущество было застраховано и они получили страховую сумму., а мы получили предписание чтобы выплатили эту сумму страховой компании. Правомерно ли это ведь мы тоже остались без всего.

В квартире был пожар. Дома был дедушка который спал и проснулся от пожара. Загорелся балкон. Его вывели на улицу и в состоянии аффекта он сказал, что наверно его вина. Соседи нашептали это пожарнику, который составлял акт и он указал вероятную причину-неосторожное обращение с сигаретой нашего деда. После пожара прошло 3 месяца, все следы от пожара практически убраны. Экспертизы сразу никакой не было. Есть только акт с примерными показаниями. Соседи сверху подают на нас в суд, требуя возместить ущерб. Как они смогут доказать вину нашего деда? Если будут проводить экспертизу спустя 3 месяца, это им поможет? Может это они бросили что-то нам на балкон и сами пострадали. Мне важно знать, каким образом они смогут доказать вину нашего деда, если практически не в чем искать следы.

В июне 2013 года муж оказался виновником ДТП. Пострадавшая машина была застрахована по КАСКО. Сейчас нам пришло исковое заявление от страховой компании на возмещение ущерба и повестка в суд. Что мы можем сделать, чтобы снизить сумму возмещения? Истек ли срок исковой давности в данной ситуации?

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у на пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, причиной пожара является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) является доказательством его вины в пожаре? Могу ли я заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб? Если уголовное дело не возбуждено имею я право на компенсацию материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

Случился пожар - сгорел мой частный дом вместе с баней соседа. Все получили страховку. Но СК соседа (РОСГОСТРАХ) решила возместить убытки с меня, так как причина пожара - замыкание в электропроводке по неосторожности. Я не считаю себя виновным в пожаре, не хочу возмещать убытки Росгостраху, какие могут быть мои действия?

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение