Судебное разбирательство - как доказать отсутствие вины в пожаре и шансы истца на взыскание страховой суммы

• г. Омск

Ситуация такая: в феврале 2013 года у нас случился пожар, частный дом. Зацепило соседей, у них дом был застрахован. Перед возгоранием, на всей улице погас свет, а наш дом последний, загорелась проводка. Причину в справке написали «короткое замыкание». Страховку соседям выплатили. Мы хотели сразу сделать экспертизу, чтобы доказать вину энергосбыта, но юрист отговорил, сказал, что они выкрутятся и вину мы не докажем. На этом вроде все и закончилось. Но сейчас (прошло почти 5 лет), пришла повестка в суд и исковое на 306 тыс. руб. от страховой. Какие шансы доказать, что нашей вины в пожаре нет? И какие шансы у истца взыскать эту сумму, если срок исковой давности вроде как прошел?

Ответы на вопрос (3):

Если срок давности прошел, то Обэтом нужно обязательно заявить судебном заседании, так как суд применяет срок только по заявлению стороны. Статья 199 гражданского кодекса.

Доброго вам времени суток. Если срок давности прошел, заявляйте об этом в заседании судебном. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом, и только по заявлению стороны статья 199 ГК РФ. По поводу виновности в пожаре это может сделать только экспертиза, но за истечением срока не сохранилось ничего уже. Как проводить такую экспертизу? Всего доброго. Спасибо за обращение.