Можно ли отправлять фото или скан своего паспорта частному инвестору по электронной почте перед заключением договора?
199₽ VIP

• г. Орёл

Можно ли отправлять фото или скан своего паспорта частному инвестору по электронной почте перед заключением договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не знаете человека, не доверяете, то лучше не отправлять копию паспорта, так как можете нарваться на мошенников.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (ч. 1 ст. 807 ГК РФ).

Можно отправить скан паспорта.

Он же нужен для составления договора.

Если сами составляете договор, отправлять скан паспорта не обязательно.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора.

Это лучший ответ

Любая сторона в при заключении договора вправе убедиться в том, что её не обманывают. Требуется идентификация личности. Поэтому просьба вполне правомерна. Не бойтесь - по скан-копии на Вас кредит или займ не оформят. Ст.421 ГК РФ.

Отправлять можно. Главное чтобы Вы ему деньги не отправляли. Это у таких "инвесторов", а точнее "жуликов" - следующий этап.

Как правило - все мошенники (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте! Нив коем случае не нужно этого делать! Только после заключения договора. В последнее время очень много случаев мошенничества с использованием персональных данных! (ст. 159 УК РФ).