Опасные ситуации при обращении к частным инвесторам - как понять, что вас не разводят?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я обратился по электронной почте к частному инвестору за займом. Все что от меня потребовалось это скан паспорта и подписать договор сделать скан и отправить. Деньги будут перечислены на указанный мной сет. Не развод ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если деньги будут получены Вами, рискует только займодатель. Единственно, что Вам нужно проверить - чтобы в договоре не было указано, что деньги Вы уже получили до или при подписании договора, а также проверить, что предметом договора является только займ указанной суммы, а также срок возврата и условие о процентах. В соответствии со ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Поэтому, не получив деньги на свой счет каких-либо обязательств по договору с таким предметом у Вас не возникнет.

Всю документацию, перед подписанием, рекомендую показать адвокату. Возможны различные варианты развития событий.

А частный инвестор предоставил Вам свои данные ( копию или скан паспорта), сведения о регистрации ( адрес) и иную информацию? Знаете ли Вы кто конкретно будет ответчиком, если Вам придется предъявлять иск в суд ?.