Правовые основы для уточнённого искового заявления о лишении права пользования недвижимостью при отказе от доли при приватизации

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими можно руководствоваться статьями в уточнённом исковом заявлении о утратившим право пользования жилым помещением и снятие с рег учёта ответчика, который при приватизации отказался от своей доли в пользу истца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам лучше уточнить свой вопрос, потому что будет играть роль следующее: проживает ли отказавшийся в данной квартире, не изменился ли собственник жилого помещения. Если не проживает, то следующие статьи: В силу ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Ст.31 ЖК РФ регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи бывшего собственника, в котором он проживал вместе с бывшим собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи бывшего собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим.

А также ст. 209, 304 ГК РФ.

Здравствуйте!

К ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".

Указанную правовую позицию изложил Верховный Суд РФ в Определении от 04.02.2014 г. N 46-КГ 13-6.

Положительная суд практика имеется.