Неоднозначное решение по имущественному иску - нарушения процессуальных прав и возможности их зафиксировать
50₽ VIP

• г. Махачкала

По имущественному иску против меня и моей матери было принято решение удовлетворить, хотя я заявлял пропуск сроков исковой давности (деньги передавались в 2005 г)

Однако при этом

1.не было проведены ни подготовка ни предварительное заседание (по крайней мере нас не уведомили).

2.Прения закончились в 16:00 18.07.11, судья удалился в совещательную комнату и огласил решение только 19.07.11 утром в 10:30

3.Протоколы судебных заседаний мне еще не выданы под предлогом занятости секретаря, хотя заявление я написал в тот же день 19.07.11

4.Мотивированное решение также еще не выдано по той же причине.

Я сильно подозреваю, что идет доработка протоколов и решения.

В связи с этим вопросы

1.Являются ли эти процессуальные решения поводом для отмены в коллегии ВС республики.

2.Не была ли нарушена тайна совещательной комнаты?

3.Как мне зафиксировать факты этих нарушений?

Ответы на вопрос (8):

1. Это не обязательно, если суд признает дело не сложным2. Нет нарушений судья не может ночевать в совещательной комнате.. 3..Протокол не оформляется в день вынесения решения. 4...Мотиворованное решение судья может изгатавливать дополнительно.

й. Не являются.2. Не была

3 Никаких . тк нарушений не было.

Допускаю, что у вас есть масса других оснований для кассации . Но не эти. Обратитесь к реальному юристу.возможность помочь вам еще есть.

Приношу извинения за опечатки в ответе.

Мотивированное решение судья может изготавливать дополнительно

Суд сейчас не совещается. Судья рассматривет дела единолично. Поэтому суд удаляется не на совещание . а на вынесение решение.

Судья не обязан сидеть в совещательной комнате ночью и даже может выходить из нее.Все это в пределах закона.

Это не основание для отмены решения.

Уважаемый Владимир, г.Махачкала !

Суд был вправе при вынесении решения совещаться до утра.

Согласно ч.2. ст.194 ГПК РФ

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судьи, входящие в состав суда по делу.

Присутствие иных лиц в совещательной комнате НЕ допускается.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

21:50 моск. вр.

Владимир, к сожалению, протокол моет быть составлен и подписан более чем через три дня - это не столь существенно, главное, соблюдение нормы в 5 пять дней для написания замечаний на протокол. Точно также и вынесения решения судом на следующий день. Если судья удалился в совещательную комнату в конце рабочего дня, то имеет право объявить решение суда на следующий день. По этим основаниям решение не отменят. Практика по такому пути идет. Можете в жалобе обращать на это внимание, но такие нарушения не сочтут существенными.