Возможно ли увольнение руководителя доп. офиса в Сбербанке или его родной сестры из-за запрета на работу близких родственников и можно ли обжаловать данное решение в суде?

• г. Кизильское

Я работаю в Сбербанке - руководителем доп. офиса, у меня в штате работает моя родная сестра. Отдел кадров требует увольнения по собственному желанию меня или моей сестры, объясняя это тем, что в прямой подчинении не имеют право работать близкие родственники. Насколько это правомерно и в случае увольнения, можно ли этот вопрос решить в суде?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Действительно прямом подчинении в госучреждении родственники не имеют право работать, это требование правомерно. Вам необходимо или переводиться или увольняться.

Добрый день, Светлана!

Вы можете согласовать работу своей сестры с головным офисом Банка.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

ПАО Сбербанк-публичное акционерное общество, не гос. учереждение.

Все верно, в данном случае ст. 10, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции", не применима.

В вашем случае нужно сверяться с внутренними актами вашей организации - Кодекс корпоративного поведения сотрудника, положение о конфликте интересов.