Что произойдет с паспортом после утери и как его сделать недействительным - заявление в полицию или обращение в ФМС?

• г. Якутск

Я потеряла паспорт. Если я сделаю заявление в полицию об утере паспорта, зарегистрируют ли паспорт как недействительный и обязаны ли при этом дать мне справку об утере и как скоро паспорт будет недействительным? Или для того чтобы паспорт стал недействительным нужно обратиться в ФМС?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением, вам дадут талон уведомления. Потом обратитесь в территориальное отделение МВД и подайте заявление о выдаче паспорта.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь в полицию - СРАЗУ паспорт объявят не действительным

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!