Независимо от наличия долга за коммунальные услуги, но при своевременной оплате электричества, произошло отключение. Необходимо ли это в соответствии с законодательством?

• г. Москва

Имеется приличный долг за квартплату (газ, вода и т.д.), но за электричество исправно платим (отдельной квитанцией приходит). Приходила бумага что в связи с неуплатой коммунальных услуг будет отключено электричество. И сегодня его отключили. Имеют ли право отключить электричество если за него долга нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имеется долг, после предупреждения имеют права отключить электроэнергию. Если нет возможности оплатить долг, необходимо обратиться в организацию с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки долга.

В Постановлении № 354 говорится о том, что право отключать услугу реализуется при ее неоплате. Для этого представители управляющей компании пломбируют соответствующее оборудование, как за пределами квартиры должника, так и внутри нее. Иными словами, правомерно отключение света за накопленные долги по электроэнергии, воды — по водоснабжению и т.д.все инженерные сети внутри дома входят в сферу ответственности управляющей компании, а не поставщика электроэнергии. Это часть тех самых коммунальных услуг, за которые накоплен долг. Кроме того, зимой отключение или ограничение отопления невозможно в силу закона. Чтобы перекрыть воду, необходимо опломбировать оборудование внутри квартиры, куда ее владелец имеет полное право не допускать посторонних. Выполнить работы в распределительном шкафу за пределами частной территории намного проще.

Для отключения света должникам прописан строго определенный порядок ограничения. Для начала приходит письменное предупреждение. Это может быть заказное письмо, извещение, врученное под роспись, электронное письмо или телефонный звонок автоинформатора. С момента его получения у собственника есть 10 дней для погашения задолженности. Способ внесения платежа не играет роли, главное, уложиться в срок. При отсутствии такого предупреждения все дальнейшие действия УК будут незаконными.

Не имеют право отключать услугу, по которой нет задолженности, тем более, что оплата производится на отдельные квитанции. У Вас есть все основания для обращения в суд.

Доброго времени суток! Имеют право отключить электроэнергию при долге по услугам ЖКХ. Управляющей компанией процедура отключения соблюдена, письменное уведомление получали.