Наказание за неисполнение обязательных работ по неуплате алиментов

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено, если определение суда на обязательные работы (20 часов) назначенные за неуплату алиментов, не будет исполнено?.

Ответы на вопрос (4):

Замена обязательных работ на реальное лишение свободы. Согласно ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Добрый день. В таком случае будет рассмотрен вопрос по поводу назначения более строгого наказания, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

Новое административное нарушение по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ

Уклонение от отбывания обязательных работ

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Или штраф или отсидка, но от обязательных работ это не освобождает.

Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ таков — правонарушитель, наказанный обязательными работами, привлекается к их выполнению приставом-исполнителем не позже 10 суток после их назначения.

Приставы занимаются учетом наказанных таким образом лиц, отработанного времени, согласовывают с местными органами их направление в конкретные организации и отбывание ими работ.

Организации, куда отбывающие наказание лица направлены, учитывают их явку на работу, ведут контроль за ее выполнением, количество отработанного времени.

Наказанные обязаны выполнять указания пристава, руководителей организаций, куда они направлены, сообщать о перемене своего места жительства.

Уклонение от их выполнения (неявка, отказ) в случае неоднократности рассматривается как самостоятельное правонарушение по ст. КоАП 20.25. На основании соответствующего документа от организации, где нарушитель отбывал наказание, пристав оформляет протокол.

Судья на основании этого протокола может наложить на виновного штраф от 150 до 300 тысяч р., арестовать его до 15 суток.