Принята на работу в московское представительство - возможность увольнения по статье и отказ в выдаче трудовой книжки

• г. Котельники

Будьте добры, подскажите, я была принята на работу в Московское представительство одной Питерской компании 11 апреля по трудовому договору в котором есть пункт, что я подчиняюсь комм. Директору. В начале июля нас заставили написать заявление по собственному желанию с 15 июля. И 15 июля был закрыт склад, вывезена вся мебель. Мною было передано заявление подписано непосредственно комм. Директором. Вся информация по клиентам была отправлена по эл. почте. Но Ген директор грозится уволить меня по статье и не выдает трудовую книжку, ссылаясь на то что, мною передана не вся информация по клиентам. Может ли он уволить меня по статье? Зарплату за июнь и июль выдавать отказывается. Что я могу предпринять чтобы забрать хотя бы трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Уволить по статье вас не могут, поскольку имеется заявление об увольнении по собственному желанию, уже подписанное уполномочнным лицом. Я бы посоветовала написать вам жалобу или в трудовой комитет или в прокуратуру о задержке выплаты заработной платы и об отказе в выдаче трудовой книжки. или можно сразу обратиться в суд с иском. там не только просить зарплату, но и процентыи компенсацию морального вреда. Вы на это имеете полное право. Удачи!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.