Жестокие угрозы коллекторов - Что делать, если нет возможности выплатить долг?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня опять звонили коллекторы и угрожали что передатут дело в прокуратуру. Типо не смогла выплачивать нефиг было брать. Я говорю что без работы сейчас. Вот устраиваюсь и через неделю получу зарплату и заплачу. На что мне последовало: сегодня не оплатите пойдете в тюрьму. Люди за 10000 сожают? Если их неоткуда взять сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да никто вас не посадит, меньше их слушайте. Сейчас вас пытаются просто запугать.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не пугайтесь, просто угрозы. Состава преступления здесь нет. Отправят в суд взыскивать.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

В данном случае коллекторы правы. Не нужно оформлять заем, если нет уверенности в том, что отдадите его. Теперь ждите иска в суд от них, иного не дано.

Екатерина здравствуйте! Можете быть спокойной. Скорее всего Вы получили займ в МФО, и такое средство запугивания применяют их недобросовестные сотрудники.

Чтобы противодействовать таким действиям, сделайте следующее:

1. Если звонят, сообщите, что не отказываетесь от оплаты. По возможности будете платить. Не вступайте с ними в длинную дискуссию. Отвечаете коротко на вопрос, и сбрасываете.

Требуйте, чтобы сотрудник представился, и назвал свою должность. Предупреждаете устно звонящему о намерении подать жалобу на сотрудника МФО в прокуратуру и руководству МФО, если тот допустит угрозы, вымогательство и иные неадекватные меры.

2. Пишите заявление кредитору с изложением причин неоплаты и возможные сроки выплаты. Также можно попросить о реструктуризации долга и тд. Каждое обращение к кредитору должно быть зафиксировано Вами документально.