Столкнулись с проблемой начисления неправильной заработной платы - Возможность взыскания денег в судебном порядке

• г. Омск

Доброе утро! В моей компании работала главный бухгалтер, в 2015 г. она уволилась, но за пару месяцев до увольнения при начислении сотрудникам и себе соответственно заработной платы мой главбух начислила себе заработную плату в два раза больше чем положено. Обнаружили мы это уже после ее увольнения, предложили вернуть излишне начисленную сумму, но она отказалась. Потом забыли как то про это дело... На дворе уже 2017 г. и мы наконец то дошли до этого случая, вновь предложили вернуть ту самую сумму, мы пригрозили ей судом, но бывший главбух отказывается ссылаясь на ст. 137 ТК РФ и утверждает, что срок пропущен, что фирма должна была обратиться в суд с взысканием этих денег не позднее одного месяца. Подскажите пожалуйста так ли это? И можем ли мы вернуть эти деньги в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности три года, когда узнали о нарушенном праве. Обращайтесь в суд о взыскании.. Можете в личку обратиться к любому юристу для составления иска согласно ст.779 ГК РФ.

Насколько я понимаю ст. 779 не относится к трудовому договору...

Согласно ст 392 ТК РФ в течение года вам нужно было обращаться в суд с момента, когда вы узнали о неправомерном начислении Думаю, что этот срок вы пропустили

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.