Превышение ПДК при сбросе сточных вод - правомерность взыскания штрафов

• г. Мелеуз

Добрый день. Наше предприятие является абонентом ООО "Водоканал" на водоснабжение и водоотведение, заключен договор. В договоре четко прописано приложение № 7 Постановление РФ № 644 "О нормативах допустимых сбросов абонентов (лимитах на сбросы), нормативах водоотведения по составу сточных вод и требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения" где мы не превышаем ПДК. Но с мая 2017 г. администрация Муниципального района совместно с ООО Водоканал установили нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ и микроорганизмов, принимаемых (отводимых) сточных вод в централизованную систему водоотведения городского поселения города муниципального района, в связи с этим имеются превышения ПДК, т.к нормы занижены порядка в 4 раза... и на каком основании был расчет этих норм не известно. Так имеет ли право законно (ссылка на закон) выставлять нам штрафы по сверхнормативному сбросу загрязн. Веществ в ЦСВ... по постановлению Муниципального района.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альбина,

по Вашему вопросу имеется конкуренция правовых норм о сбросе в канализацию и правовых норм о сбросе в водный объект (река Белая Мелеузовского района Республики Башкортостан). Если в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций для сброса в реку Белую установлены более низкие нормативы, то соответственно, снижаются нормативы на сброс в канализацию. Возникает сверхнормативный сброс, основание для штрафа.

Прямая норма о пересмотре отсутствует. Путем толкования норм думаю, что суд встанет на сторону Администрации. Необходимо разрабатывать проект на размещение отходов.