2 года назад у нас родился ребенок, можем ли мы рассчитывать на смягчение наказания?

• г. Самара

Моему сожителю дали 15 лет по статья 105 часть 2, он отсидел почти 6 лет. 2 года назад у нас родился ребенок, можем ли мы рассчитывать на смягчение наказания?

Ответы на вопрос (1):

Настя, преступление совершенное мужем относится к категории особо тяжких; ваш муж может быть условно досрочно освобожден если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, т.е. не менее 10 лет.

Правила ст.64 УК РФ могли быть применены только при вынесении приговора.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении надо подавать в суд по месту отбывания наказания: для этого нужна характеристика на мужа, заключение администрации учерждения, где он отбывает наказание...