Как открыть некоммерческую организацию для научно-исследовательской деятельности - пакет документов, процесс, полномочия

• г. Краснодар

Здравствуйте. Меня зовут Леся. Я хочу открыть некоммерческую организацию, которая будет вести научно-исследовательскую деятельность. Что мне для этого нужно? Какой пакет документов? Как и где это лучше сделать? Что будет входить в мои полномочия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы зарегистрировать свою некоммерческую организацию, её учредителям нужно обращаться в ближайшее отделение Министерства юстиции Российской Федерации.

Пакет документов, обязательных для регистрации некоммерческой организации, включает в себя:

• Заявление — 2 шт.

• Учредительные документы, иными словами, устав будущей некоммерческой организации (Устав) — 3 шт.

• Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (Протокол) — 2 шт.

• Сведения об учредителях — 2 шт.

• Документ об уплате государственной пошлины — оригинал и копия.

• Сведения об адресе (о местонахождении) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (Договор об аренде, свидетельство собственности и др.).

• При использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.

• Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица.

• Заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

NB! Министерство юстиции не вправе требовать предоставления других документов, кроме вышеперечисленных (Проверить перечень документов, актуальный в данный момент, можно в Федеральном законе «О некоммерческих организациях»).

Срок рассмотрения заявления составляет 33 дня для всех форм некоммерческих организаций, кроме политических партий, заявление на создание которой Минюст обязуется рассмотреть в течение 30 дней. После решения юридических вопросов можно приступать к непосредственной деятельности организации