Ответственность суда перед гражданином

• г. Сыктывкар

Есть ли ответственность суда за волокиту перед заявителем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор.

Суд должен выполнять обязанности возложенные на него законодательством, безусловно, Суд несет ответственность за нарушение конституционных прав граждан, причинение вреда гражданину при отправлении правосудия. Однако, как и в любом разбирательстве факт правонарушения должен быть доказан.

Здравствуйте. Нет такой ответственности, но Вы имеете право: обратиться с жалобой к председателю Суда и просить ускорить рассмотрение дела.