Способы вступить в наследство доли отца, после его смерти в приватизированной квартире

• г. Вязьма

Квартира приватизирована на отца и мать, я проживаю с родителями и прописана в ней со своей малолетней дочерью. Отец умер, как мне вступить в наследство доли отца, мать написала отказ в пользу меня, у меня есть родная сестра, проживающая отдельно и имеет ли моя несовершеннолетняя дочь долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте!

Для вступления в наследство обращайтесь к нотариусу, а затем в Росреестр со свидетельством о праве на наследство. Дочь долю не имеет, она просто зарегистрирована в квартире.

Елена здравствуйте! Я так понимаю что вы уже были у нотариуса и открывали наследственное дело так как мама уже сделала нотариальные действия то есть отказалась от доли в наследстве в вашу пользу. На 1/2 долю 3 наследника это мама которая отказалась в вашу пользу, сестра и вы. значит 1/6 - у сестры и 2/6 у вас.

ваша несовершеннолетняя дочь не является наследницей после деда (вашего отца).

удачи!

В данном случае к наследованию должна призываться и ваша сестра, если не напишет заявление об отказе от наследства. Вам следует подать заявление любому нотариусу по месту жительства. Дочь не имеет долю в квартире, т.к. она не участвовала в приватизации.