Предстоит суд по иску о моральном ущербе и оплате лечения собаки после ДТП - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Собака попала под колеса автомобиля. Хозяйка подала исковое заявление, назначили дату суда. Просит оплатить моральный ущерб 20 тыс и за лечение собаки по квитанциям 20 тыс. Собака была без поводка, и в ее заявлении указано, что собака сорвалась с привязи. Вопрос. Как мне поступить? Дтп не было оформлено, живем в деревне и все друг друга знают в лицо, так что отпираться, что была не я, смысла нет. Могу ли я подать встречный иск на ремонт автомобиля или писать возражение на ее иск. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Ремонт автомобиля вы можете требовать только в том случае, если докажите, что вы не виновны в случившемся

Удачи Вам. Анна Титова.

Виктория Юрьевна, доброго времени суток. Все зависит от обстоятельств ДТП, если вашей вины нет и собака сама бросилась под колеса, вы вправе требовать возмещения ремонта авто.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать встречное исковое заявление о взыскании материального ущерба ТС, так как собака бегала без надзора.

Если собака попала под колеса на проезжей части-вы ничего платить не должны, хозяйка должна соблюдать правила выгула собак: на поводке, рядом с собой. Просите отказать в иске. Подавайте исковое заявление о возмещении стоимости ремонта (возьмите калькуляцию с сто)

Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются положения об имуществе. То есть собака приравнивается к имуществу. Если вред причинён имуществу, соответственно, требования о компенсации морального вреда не обоснованные. Что касается требований об оплате за лечение-необходимо учитывать наличие/отсутствие вины водителя.

Собака была без поводка, и в ее заявлении указано, что собака сорвалась с привязи. Вопрос. Как мне поступить? Дтп не было оформлено, живем в деревне и все друг друга знают в лицо, так что отпираться, что была не я, смысла нет. Могу ли я подать встречный иск на ремонт автомобиля или писать возражение на ее иск. Как это сделать?

Да так и надо сделать.

Если есть такое объяснение в полицию, которое она дала, так понимаю.

Материал из полиции затребовать.

Составить иск, в суде просить назначить экспертизу - оценку стоимости восст ремонта.