Вопрос о возможности возврата средств за сгоревший электродвигатель производства Италии, работавший 8 месяцев, несмотря на истекший срок гарантии.

• г. Краснодар

Можно ли вернуть деньги за сгоревший электродвигатель производства Италии, если он проработал всего 8 месяцев, а продавец утверждает, что срок гарантии был всего 3 месяца и он теперь ничем помочь не может.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Для начала необходимо понять, по чьей вине ДВС вышел из строя. Если это стало следствием ненадлежащего использования, например, гидроудар и т.д., то сложно будет доказать наличие дефекта продавцу. Можно попробовать обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денег и некачественного товара.

Доброго вам дня. Вам необходимо написать продавцу аргументированную претензию с вашими требованиями, если требования не будут удовлетворены в добровольном порядке придётся обращаться в суд.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно на основании пункта 5 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), согласно которому

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Здравствуйте, Елизавета.

Вы все равно имеете право предъявить претензии о наличии недостатков в пределах двух лет со дня покупки. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, продавец отвечает за недостатки товара, если будет установлено наличие брака.

Спасибо за Ваше обращение.