Неоплата штрафа за отсутствие регистрации по месту жительства - правомерное требование или нарушение прав гражданина?

• г. Каменск-Уральский

Добрый вечер, в 2015 восстановил гражданство РФ и получил паспорт, до этого являлся гражданином Украины. После получения паспорта не регистрировался по месту жительства до этого момента, в МВД требуют теперь чтобы я оплатил штраф на основании ч.1, 19.15.1 КоАП РФ. Хотя я все это время проживал с бабушкой, те у близкого родственника. Имеют ли они право штрафовать? Протокол оформили, если не имеют права штрафовать, то как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае Вам нужно было хотя бы в течение 7 дней оформить временную регистрацию Теперь если только пробовать оспорить постановление об административном правонарушении, в порядке ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.