Проблемы с регистрацией права аренды на земельные участки - в чем возможные последствия и каковы мои права как победителя аукциона?

• г. Ижевск

В результате торгов по продаже права аренды на земельные участке я стал победителем аукциона, проводимого администрацией района. В предусмотренный законодательство срок подписал договор аренды с администрацией на 3 участка. Сотрудники администрации направили договоры для регистрации права в МФЦ, но через два дня отозвали их обратно. Как оказалось один из приобретенных мной (право аренды) земельных участков наложен на участок, который был выделен ранее другому собственнику еще по свидетельству 1992 года. Собственник этого участка не поставил его на кадастровый учет, и кадастровый инженер, проводивший межевание моих трех участков об этом не знал, соответственно он их поставил на кадастровый учет и администрация выставила их на аукцион. В настоящее время сотрудники администрации предлагают мне расторгнуть договор аренды всех трех земельных участков, объясняя это тем, что продаваемые на аукционе земельные участки были поставлены на кадастровый учет с нарушением прав собственника земельного участка, выделенного в 1992 году. Также они предполагают, что оставшиеся 2 участка, которые не наложены на участок 1992 года, также могут принадлежать другим собственникам на основании свидетельств 90-х годов.

Расторгать договор я не хочу, но право аренды не зарегистрировано, участки поставлены на кадастровый учет. Могу ли я сейчас требовать предоставление мне других участков со схожими характеристиками, или же администрация может через суд расторгнуть со мной указанный договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратите внимание, что в соответствии с ч.1 ст.612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Согласно ч.2 ст.165 ГК РФ

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Обратите внимание, что срок исковой давности данном случае составляет 1 год (ч.4 ст.165 ГК РФ).

Таким образом, если не хотите расторгать - не расторгайте. Требуйте для начала повторной подачи договора на регистрацию. Откажут - иди в суд, мотивируя нормой ст.165 ГК РФ. Предоставление других участков вместо этих требовать не можете, т.к. договор заключен на торгах и его предмет - именно эти участки.

Если администрация подаст в суд, можете в суде требовать возмещения убытков.