Возможно ли подать заявление в суд о не выплате зарплаты при увольнении в ростовской области, находясь на Севере?

• г. Ростов-на-Дону

Организация находится на Севере я живу в ростовской области. Могу ли я подать заявление в суд по факту не выплаты з\п при увольнении по месту своего жительства.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Исковое заявление вы должны будете подать по месту нахождения работодателя. К сожалению по своему месту нахождения продать не сможете.

Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится, исковое заявление нужно предъявлять в районный суд по месту нахождения работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете, такое право у Вас есть согласно Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Срок на подачу иска о восстановлении на работе или незаконном увольнении 1 месяц, по невыплате зарплаты 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Доброго времени суток. Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то можете подать иск по месту нахождения филиала или представительства.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Здравствуйте. Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала. При невыплате заработной платы есть некоторая особенность. Если работник собирается истребовать с ответчика свою заработную плату в исковом судопроизводстве, то иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте! Да, можете так сделать, это один из случаев исключения из общего правила. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

В прошлом году в ГПК внесены изменения, с октября 2016 работник может подать иск о защите трудовых прав по месту своего жительства, срок исковой давности по заработной плате 1 год, по спорам по увольнению - 3 мес. Смело подавайтесь в Ростовской области. Готова оказать содействие в составлении иска.

Здравствуйте! Нет вам в любом случае надо исковое заявление надо подавать по подсудности а значит по месту нахождения ответчика.