Правомерно ли предложение 0,5 ставки в случае сокращения штата в органах местного самоуправления и как поступить в данной ситуации?

• г. Чита

Здравствуйте. Я работаю в органах местного самоуправления, но должность не муниципальная.1 мес. назад мне выдали уведомление о сокращении штата. В организации есть 3 вакантных должности по штату-2 муниципальныя и 0,5 ставка не муниципальная. Мне предложили только 0,5 под предлогом что я на муниципал. Должны ли мне предложить все 3 ставки или их действия правильные. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ при сокращении увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. К муниципальным служащим предъявляются определенные требования, часто такие должности занимают по конкурсу, существует установленный специальным законом порядок замещения таких должностей. Поэтому, имеющиеся вакансии муниципальной службы возможно не соответствуют вашей квалификации и их нельзя замещать в порядке перевода работника, не находящегося на муниципальной службе. Всего доброго!