В августе 2010 г. у меня произошла критична ситуация с работой, всем урезали существенно зар.

• г. Москва

В 2008 г. я купила в ипотеку квартиру. Соответственно квартира-залоговое имущество перед банком. Кредит брала в банке. Кредит брала в Долларах США. Сумма-177000 Долларов, квартира трехкомнатная.

После кризиса (скачка доллара) я писала в банк ходатайство о том, чтобы произвели реструктуризацию кредита, так как доллар вырос, сумма в рублях, эквивалентная платежу в Долларах существенно выросла. Мне были (в устной форме, по телефону) предложены варианты реструктуризации, также предлагали перевести кредит в рубли. Я решила, пока имею возможность платить, ничего делать не буду. В августе 2010 г. у меня произошла критична ситуация с работой, всем урезали существенно зар. плату, я сразу решила сменить работу. У меня не было ни рубля задолженности, я собрала пакет документов и с ходатайством об отсрочке на год. Месяц документы никто не рассматривал, через месяц позвонили, уточнили разные моменты, запросили документы дополнительные (с нового места работы, где я была на испытательном сроке) и в результате спустя некоторое время в отсрочке, также в реструктуризации отказали. Правда в устной форме, по телефону. (Письменно ничего не присылали). Начались просрочки, несвоевременная оплата и суммы меньше необходимого месячного платежа. Но по возможности все-равно платила, что могла. Зимой мне пришла телеграмма, банк мне выставил всю сумму долга. Требование банка о гашении долга подразумевает продажу квартиры. Но стоимость квартиры в настоящее время не погасит всей суммы долга, так как доллар был намного дешевле в 2008 г., более того я выплатила более полутора миллиона рублей одни только проценты, сумма долга соответственно практически равна кредиту. В мае я посылала ходатайство и в отдел ипотечного кредитования и в отдел по взысканию ипотечных долгов, в отдел взыскания ипотечных долгов письмо дошло, но ответа не последовало, а вот в отдел ипотечного кредитования такой момент-уведомление пришло, как факт, что письмо получено, но через некоторое время вернулась и почта. Ни на одно мое ходатайство не последовало письменного ответа, ни на одну мою просьбу банк не отозвался. Когда был разорван договор, банк меня даже не уведомил.

Я плачу на сегодняшний день столько, сколько возможно, где-то в среднем по 1000 Долларов. Месячный платеж у меня 1800 Долларов.

На сегодняшний день Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и обращения взыскания за заложенное имущество, . Как мне быть, квартиру терять не хочу и готова платить, но что я могу предложить банку сделать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном процессе можно заявить соответствующее ходатайство об отсрочке исполнения решения о взыскании и обращении взыскания на заложенное по ипотеке имущество. Срок отсрочки до 1 года. И суд, рассматривая все обстоятельства дела, выслушав мнение противоположной стороны, третьих лиц, удовлетворит или откажет в данном ходатайстве.

В этом случае надо помнить, что начальная продажная цена определяется по решению суда. А это значит, что если вы не согласны с представленным истцом Отчетом об оценке предмета ипотеки, вы можете заявить ходатайство о проведении новой оценки.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.