Законны ли действия банков по, в какой-то степени, принуждению людей кредитоваться в иностранной валюте?

• г. Москва

Я купила автомобиль в кредит по определенной программе (Ford) - конкретные банки, кредит в долларах США (выбрать валюту не предложили). Цена на машину в салоне - в рублях. Доллар вырос, следовательно, стоимость машины в рублях уже увеличилась и растет дальше (помимо процентов). Законны ли действия банков по, в какой-то степени, принуждению людей кредитоваться в иностранной валюте? Есть ли возможность "убедить" банк перевести доллары в рубли на день покупки машины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все ваши правоотношения регулируются договором, и как указано в договоре, в какой валюте, так банк и действует. Переубедить банк нельзя - "что написано пером, не вырубить топором!" Читайте договор.

Вам необходимо подъехать на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: я пришла в банк менять валюту (доллары США на рубли), но на долларах были потёртости, маленькие печати, еле заметные, банк менять деньги отказался. Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Имеет ли право человек обменять рубли в банке на доллары в мелкой валюте например тысячу рублей по одному доллара.

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

В банках покупка доллара, продажа доллара. В банк приношу доллар на рубли обменять как эта операция будет считатся покупка или продажа? Так как цена этих операции различается.

17.12.2014 в банке я поддалась панике и решила по безналу перевести рубли в доллары (хотя долго колебалась). Пока оформляли документы курс доллара поднялся, была очередь, я подписала согласие на доллары и мы с работником банка из-за того, что рабочий день был на исходе, решили перенести на следующий день открытие счета. Пока я ехала домой, узнала, что доллар резко упал, я звоню в банк и прошу остановить операцию, на что мне ответили, что уже поздно. Все это было 17 декабря вечером. Утром 18.12 я еще раз попросила вернуть мне мои рубли, но в банке ответили, что они купили на бирже доллары под мою заявку. Вопрос: можно ли было отказаться мне от долларов и настаивать на рублях? Извините за каламбур.

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Договор покупки квартиры был заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма, по курсу доллара НБУ РФ рублями или по курсу гривны НБУ Украины оплачивая в рублях по курсу РФ рубля к гривне?

Я уже обращался с вопросом по поводу возврата долга по расписке. Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть? Ведь на территории РФ законным платежным средством является рубль. В исковом заявлении в суд в какой денежной единице (в рублях по курсу доллара или в долларах как в расписке) указывать сумму долга и возможно ли вообще вернуть по суду долг если он указан в расписке в валюте (за атомобиль я расчитывался в долларах поэтому не подумав в расписке платеж указал в иностранной валюте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение