Скажите пожалуйста, можно ли купить квартиру, которая в собственности у банка, а в квартире еще живут бывшие хозяева.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, можно ли купить квартиру, которая в собственности у банка, а в квартире еще живут бывшие хозяева.

Ответы на вопрос (6):

Законом не запрещено

нужно внимательно изучать документы...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте! Если банк собственник квартиры, то банк имеет право продать квартиру. Если в квартире живут люди, то придется их выселять в судебном порядке.

Добрый день!

Можно купить, если банк ее продает, это не запрещено. Но вот вопрос с теми кто там зарегистрирован, если они сами не хотят сниматься с учета, то придется подавать исковое в суд об утрате права пользования жилым помещением.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если банк является собственником, то банк имеет право продать квартиру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Я так понимаю, Вы спрашиваете о жилье, которое бвнк взыскал по ипотечным долгам. Это Ваше право, тем более такие квартире по цене дешевле. Если, конечно, Вас не смущает моральная составляющая.

2 варианта:

1) продавцу получить согласие банка на сделку;

2) покупателю по предварительному ДКП погасить ипотеку продавца, снять обременение и заключить основной ДКП.

Проживание хозяев к делу отношения не имеет.