Может ли муж подать на уменьшение алиментов на меня после отказа в иске на снятие алиментов?

• г. Таганрог

Муж выплачивает алименты на детей (33%) и 4000 на меня (т.к. вторая дочь инвалид детства), сначала согласился, потом разозлённый тем, что я вступила в повторный брак, подал иск на снятие алиментов на меня, отказали и в судах и по всем аппеляциям. Может ли он теперь подать на уменьшение размера алиментов (мне)? Будет ли это считаться подачей иска по одному и тому же вопросу второй раз? Можно ли подать иск по одному и тому же вопросу два раза?

Ответы на вопрос (2):

Обращаение в суд по тому же спору и между теми же участниками недопускаются!

Здравствуйте, Светлана! ГПК не допускает повторную подачу иска о том же предмете и по тем же основаниям, т.е. нельзя повторно заявлять одно и то же требование, которое будет обосновываться одними и теми же фактами. Сейчас повторно заявить требование об изменении размера алиментов по такому основанию, как Ваше вступление в новый брак, Ваш бывший супруг не имеет права. Но если возникнут какие-либо новые обстоятельства, связанные с изменением материального или семейного положения Вашего или Вашего бывшего мужа (напр., он сам вступит в новый брак, у него родится ребенок и т.п.), то такое обращение в суд вполне возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.