Можно ли выкупить долю брата за долги у судебных приставов в унаследованной квартире?

• г. Чебоксары

Добрый день, мы с братом получили в наследство квартиру от родителей с долей по 1/2. Я проживаю в квартире с момента смерти родителей, а брат живет у себя дома. Вчера получаю сообщения что судебные приставы арестовали его долю за долги. Могу ли я выкупить его долю за долги у судебных приставов? В.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Вам необходимо с этим вопросом обратиться к приставу исполнителю заявлением, Заявление пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, сначала будет возбуждено исполнительное производство и ваш брат, как должник, будет извещен об этом и вызван в службу повесткой. Ему надо будет сообщить пристава о том, есть ли у него какой-либо доход, на который можно обратить взыскание, направить исполнительный документ например по месту его работы. Если этого нет, то проверят какое имущество у него есть. На долю в квартире будет наложен запрет на отчуждение. То есть он просто не сможет её продать. Если его доля не единственное жилье у него то вам следует обратиться с заявлением к приставу.

Здравствуйте. В данном случае видимо наложен запрет на совершение регистрационных действий. Если дойдет дело до выставления собственности на торги, тогда вы сможете учавствовать в торгах по покупке и выкупить его. Но все подробности у пристава, так как совсем не обязательно будут продавать.