Как оформить отпуск на два года при непрерывном стаже 18 месяцев?

• г. Бабушкин

Можно ли уйти в отпуск сразу за два года (2017 и 2018) с февраля 2018. На 1 февраля 2018 непрерывный стаж составит 18 месяцев. В отпуске ни разу не был. Пожалуйста подскажите на какую статью Закона сослаться при написании заявления на отпуск за два года. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы сами ничего не решаете и ваше заявление никто не будет даже читать... , отпуск предоставляется по месту работы по графику отпусков или по соглашению с работодателем. Если работодатель согласится вас отпустить на такой долгий период, тогда возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Да, можно

Роструд в письме №473-6-0 от 1.03.2007 пояснил, что в течение года работник имеет право использовать все неиспользованный отпуск за прошлые годы.

Даже если человек не был в отпусках 4 года, такую возможность работодатель обязан ему предоставить 112 дней отдыха.

Хорошо, если последовательность взятия отпусков заблаговременно была оговорена в графике отпусков, утверждаемом перед началом текущего года.

Если нет, действует следующая очерёдность:

отпуск за текущий год (статья 122 ТК РФ);

предыдущие в любой последовательности.

Следует учесть, что правило предоставления одной части отпуска не менее 14 дней по статье 124 ТК РФ не отменяется.

Работник вправе присоединить остатки к текущему отпуску или взять их отдельно. Поскольку его желание находится в приоритетных, достаточно оформить его заявлением.

График отпусков хранится на предприятии год, поэтому целесообразно планировать в нём все даты, периодов отдыха в хронологической последовательности.

А.