А в июле дедушка и моя тетя выгнала меня с маленькими детьми на улицу

• г. Дмитров

У моего дедушки было двое детей: мой отец и тетя, Папа умер в 2000 году, после чего дедушка меня прописал к себе в дом, Через несколько месяцев я уехала в другой город и выписалась оттуда, пока меня не было тетя отвезла деда к нотариусу и составили завещание на нее, Я вернулась к деду два года назад но он уже ничего не соображал, Эти два года я жила у них и ухаживала за лежачими стариками, В мае умерла бабушка. А в июле дедушка и моя тетя выгнала меня с маленькими детьми на улицу, Есть и у меня шанс опротестовать завещание и получить какую нибудь долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

К сожалению, опротестовать дедушкино завещание нельзя. Вы можете вступить в наследство бабушки. Наследство открылось в мае. 6 месяцев еще не истекло. Наследниками бубушки являетесь вы (по праву представления, если ваш отец является ее сыном), дедушка и тетя. Так как дедушка умер, то по наследственной трансмиссии, его долю получит тетя, т.к. имеется завещание. Если квартира была приобретена по возмездной сделке во время брака (не важно на кого была оформлена квартира), то бабушкина доля в ней есть и ее доля переходит к наследникам. При наличии вышеперечисленных условий, вы можете получить долю в данной квартире. Если я не ошибаюсь, ваша доля в квартире 1\6.

с уважением, Егорова Э.О.

Супружеская доля в общем имуществе, в вашем случае, может быть определена только в судебном порядке.