ОБЯЗАНО ЛИ ЮР.ЛИЦО ПРИНЯТЬ ЛЮБОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА?

• г. Кострома

Заключен договор на услуги телефонной связи в г.Кострома, фактически проживаю в Москве. Неоюходимо рассторгнуть договор. Написала и подписала заявление, приложила копию паспорта и воспользовалась услугами сестры, проживающей в Костроме для передачи документов. Документы у нее не приняли, на ксерокопии заявлении отметку входящего не поставили. Вопрос: Обязано ли юр.лицо принять документы, для последующего их рассмотрения и письменного отказа рассторгнуть договор по тем или иным причинам? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер!

И да и нет.

Обязано, исходя из нормальной работы любого предприятия, причем, обязано вести журналы с регистрацией входящей (исходящей) документации.

Из практики, готова подтвердить, что ситуация, аналогичная Вашей, не редкость, так как формально предприятия (либо должностное лицо предприятия) привлечь к какой-либо ответственности невозможно.

Я бы посоветовала вам "не обивать пороги", а направить Ваше заявление почтой, заказным письмом с уведомлением и с описью документов, которые Вы направляете.

Так Вы быстрее и надежнее разрешите свою проблему.

Заставить их принять заявление от кого-то лично не получится.

Отсутствует механизм.

Вы, конечно, можете попытаться зафиксировать отказ в принятии заявления, но считаю, что совет с почтой более разумный и действенный.

Всего доброго,

с уважением,