Как и где можно подать жалобу на ИП, нарушающего трудовые права в течение 10 лет без официального трудового договора, и какие санкции он может получить

• г. Челябинск

Куда я могу написать жалобу на ИП. 10 лет не устраивают на работу официально. Трудового договора нет. Какое наказание может получить ИП.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно пишите жалобу в трудовую инспекцию

В среднем штраф за нарушение трудового закона 30 тыс.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Подавайте по ст. 62 ТК РФ заявление. Работодатель обязан Вам оформить договор. Если будет отказывать. Подавайте в трудовую инспекцию заявление. Можно привлечь к административной ответственности.

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Нужно написать жалобу в государственную инспекцию труду, она проверить соблюдение работодателем трудового законодательства.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Адрес Россия, Челябинск, Свердловский проспект, 60

Телефон +7 351 237?08-32, +7 351 263?71-20, […]

Сайтgit 74.rostrud.ru

Открыто - пн-чт 8:30–17:15; пт 8:30–16:00