Дискриминация на рабочем месте - как защитить свои права в случае несправедливого графика работы

• г. Кемерово

Я работаю по совместительству 4,5 года, кроме меня еще есть люди работающие по совместительсву. Был составлен график работы и мне не было поставлено смен, а др.совместителям достаточное количество смен, это было сделано из-за неприязни начальника ко мне, т.к.он хочет меня уволить, и хочет чтоб мои смены по совместительству совпадали с основным графиком работы, по закону ли это и на какие статьи т.к. мне нужно полагаться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В силу ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, по смыслу ст. 60.1 ТК РФ совместительство возможно только во время, свободное от основной работы.

Однако, обращаю Ваше внимание, что ст. 60.2 ТК РФ устанавливает т.н. «совмещение» — это «выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату» Если работник выполняет какую-либо дополнительную работу во время основной работы, то это является совмещением.

А то что мне не поставленны смены (работаю 0.25 ставки), а у других совместителям есть. Законно ли это и на какую статью полагаться.

Доброго времени суток! При наличии договора о совместительстве действия работодателя неправомерны. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.