Вынуждены лишиться работы из-за нового законодательства при длительной болезни?

• г. Щелково

Слышала, что по новому законодательству, если болеешь более четырех месяцев, увольняют без моего согласия? У меня рак груди, врач сказал, что я шесть месяцев буду на больничном, пока мне не дадут группу. Это правда, что меня через четыре месяца уволят?

C уважением, Аза Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Аза Сергеевна!

Нормами Трудового кодекса РФ работодателям не предоставлено право увольнять сотрудников в зависимости от того, в течение какого времени последние не выходили на работу по причине временной нетрудоспособности.

Однако, обратите внимание, что в соответствии с п.5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по такому обстоятельству, не зависящему от воли сторон, как признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а на основании ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в частности, в случае заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.