Муж подал на развод - имеет ли их дочь право на долю в имуществе?
₽ VIP

• г. Москва

Муж подал на развод и хочет выписать жену и дочь. Он собств в равных долях со своей мамой. Дочь прописана к отцу. Имеет ли она какую-то часть этой жилплощади? Или он имеет право выписать её на улицу?

Ответы на вопрос (5):

Раиса, добрый день!

К сожалению, Ваша дочь прав на собственность отца не имеет, так же как и родители не имеют прав на имущество детей.

Исходя из этого, вынуждена сказать, что бывшему супругу, скорее всего, получится снять с регистрационного учета и Вас и Вашу дочь. Другое дело, что Вы, в интересах ребенка, можете либо подать исковое заявление, либо заявить ходатайство, о сохранении права пользования указанной жилой площадью, на конкретный срок.

Всего доброго,

с уважением,

Так как Вы теперь являетесь бывшим членом семьи, то он вправе снять Вас с регистрационного учета вместе с ребенком, который наверняка по суду остается с Вами!!! Дочь вправе будет наследовать имущество отца, а сейчас никаких прав на имущество отца у нее нет!

Уважаемая Раиса, г.Москва!

Супруги могут быть бывшими членами семьи, а вот дети бывшими членами семьи НЕ бывают.

Поэтому ваш муж после расторжения брака сможет выписать-выселить вас как бывшую супругу, а вот выписать-выселить своего несовершеннолетнего ребёнка НЕ получится.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

21:07 моск. вр.

Выселить несовершеннолетнюю дочь у него не получится, а с Вами если вы проживаете в этой квартире тоже не так просто, если строить правильную позицию в суде то можно затянуть и на 3 и на 5 лет.

Обращайтесь.

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).