Как лишить отца родительских прав и права на недвижимость, если он не участвует в жизни ребенка

• г. Санкт-Петербург

Как можно лишить отца родительских прав, кроме того, что он исправно платит алименты, но в жизни дочери он не участвует.

Дочь - ребенок ИД 1 группы. Будет 18 лет.

А также лишить его права на недвижимость.

Я знаю, что после 18 возможно соглашение об алиментах, в данный момент мы получаем по закону 1/4 (25%)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лишить родительских прав по достижению ребнком возраста 18 лет по закону н возможно. Права на недвижимость, если он является собственником так же не представляется возможным.

Вы не поняли. Спора о совместно нажитом имуществе, и даже о месте проживания ребенка не было, на момент развода.

Тем более, что у бывшего мужа уже есть наследник.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав в отношении ребенка возможно только в случаях, предусмотренных ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В любом случае при рассмотрении дела в суде о лишении родительских прав участвуют органы опеки и прокуратуры. Прежде, чем принять решение они проводят соответствующую проверку.