И что выдается в замен при порче: дубликат, копия или пометки будут какие нибудь на новом свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

По неосторожности ребенок (1 год 4 месяца) разорвал свое свидетельство о рождении. Надо восстанавливать. Что лучше сказать в ЗАГСе: что потеряли или что испортили? И что выдается в замен при порче: дубликат, копия или пометки будут какие нибудь на новом свидетельстве о рождении? И что выдается в замен при утере?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство утеряно. ПолучИте дубликат.