Как получить неустойку за просрочку сдачи дома при участии в долевом строительстве без регистрации договора?

• г. Самара

Я участник долевого строительства. Сроки сдачи дома просрочены. Как узнать могу ли я подать на строительную организацию в суд и получить неустойку за несвоевременную сдачу дома? Что должно быть прописано в договоре долевого участия. Договор нигде не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! За несвоевременную сдачу дома можете конечно попросить взыскать неуйтоску согласно нормам права ФЗ РФ №214-ФЗ.

Договор должен быть зарегистрирован, неустойку можно получить, но сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом неустойки, на сколько просрочен срок?

Евгений,

Договор нигде не зарегистрирован.

Договор долевого участия в строительстве должен в обязательном порядке пройти обязательную государственную регистрацию. С этим вопросом вам нужно обратиться к застройщику.

Что касается неустойки, то можете обратиться в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор долевого участия, он у вас на руках?

Здравствуйте!

Как так незарегистриррован? Тогда это не ДДУ, а просто бумажка.

А взыскать неустойку вы можете в судебном порядке.

Но сначала необходимо предъявить им Претензию в письменном виду.

Вы или Ваш адвокат можете принять меры к государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, обратиться в районный суд, после регистрации договора - направить застройщику претензию заказной почтой с уведомлением, подать иск в районный суд. Можете подать жалобу в прокуратуру района, в Минстрой.

Добрый день, Евгений! Мой вам совет-возьмите все документы, которые у вас на руках и обратитесь к любому юристу в личную консультацию, они помогут вам правильно составить исковое заявление в суд, подскажут какие еще необходимо собрать документы, для того, чтобы подать иск о возмещении морального и материально вреда, взыскания штрафных санкций. Только не совсем понятно почему договор не зарегистрирован. А строительство вообще начато и ведется или вы попали на удочку мошенников? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А как тогда Сбербанк согласился дать ипотеку на строительство. Он же тоже заинтересованное лицо? У них и юристы должны были смотреть ДДУ.

Вот поэтому я и удивляюсь всей вашей истории. Либо вы что-то недоговариваете.

Обратитесь вы сначала в прокуратуру. Что-то тут проглядывают уши ст.159 УК РФ - мошенничество.

Добрый день, уважаемый Евгений

Что то тут не то поэтому вам надо показать документы юристу и он изучит и скажет. Обратитесь

Удачи вам и вашим близким!