Если суд вынесет решение не в мою пользу, значит ли это, что меня автоматом снимают с учёта?

• г. Москва

Бывший муж продал квартиру вместе со мной (т.е я там прописана, но давно не проживаю). Когда её приватизировали, я писала отказ от приватизации. Теперь новые жильцы через суд пытаются меня выписать.. Я на заседаниях не была, но тема, если можно так сказать, как ограничения прав собственности. Снятие с регистрационного учёта и ограничения прав собственности-это одно и тоже? Если суд вынесет решение не в мою пользу, значит ли это, что меня автоматом снимают с учёта? Или должен быть ещё один иск об аннулировании регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер!

Нет, иска об аннулировании регистрации быть не может.

Ваша регистрация на жилой площади, конечно, можно рассматривать как обременение, но новый собственник может его снять путем обращения в суд с исковым заявлением о признании Вас прекратившей права пользования.

А, если честно, зачем Вам эта регистрация, если вы там давно не проживаете?

Если бы проживали, я бы дала вам иную консультацию. а - так - смысл?

Всего доброго,

С уважением,

Мария, в Вашем случае Вы по закону сохраняете право пожизненного проживания. Вам надо обеспечить себя в суде грамотной защитой, чтобы Вас не сняли с учёта. Возможно, в суде удастся заключить мировое соглашение о выплате Вам каких-то средств в обмен на Ваше согласие с их иском.