Несправедливость и недостаток защиты - мой опыт борьбы с «законом»

• г. Краснодар

Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ НАШЕГО «ЗАКОНА»!

Я Индивидуальный Предприниматель. Лично сам работаю на своей спецтехнике. Заключил договор с фирмой и начал оказывать им свои услуги. Но срочно по семейным обстоятельствам, я должен был уехать далеко домой. Я срочно нашёл себе подменьщика, которому передал свою технику инвентарь и рабочее время. 2 месяца я контролировал его работу только по телефону. Я платил ему со своего кармана без задержек. Данный человек привёл мою технику в неисправное состояние и сбежал. Мне пришлось 3 раза подавать на него заявление в полицию. Отказывали в составе преступления, предусм. Гражд. Прав. Отношения. Я провёл все процессуальные действия согласно букве закона, провёл экспертизу. Экспертиза насчитала ущерб в 140 000 руб. Он не собирался отдавать. К слову…его искали мы с участковыми и другими органами, он убегал от нас. Даже в Суд я его затаскивал.

Я дело передал в суд. Суд удовлетворил мой иск. Он нанял адвоката, который сказал что здесь не предусматриваются гражданско-правовые отношения. Здесь предусматриваются только трудовые отношения, т.к. я заключил с ним договор пусть даже и устный и он выполнял взятые на себя обязательства. Но это договор и пусть даже на испытательный срок. И подал заявления в Апелляционный суд. Апелляционный суд с ним согласился.

Нанятый мною подменьщик не имел в тот момент трудовой книжки и паспорта у него не было на руках, только справка, т.к. паспорт был сдан в какуюто инспекцию. Он не являлся гражданином РФ.

https://kraevoy--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=3&name_op=doc&number=40353590&delo_id=5&new=5&text_number=1

Вопрос: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ БОРОТЬСЯ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ?

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ. ЧТОБЫ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ У МЕНЯ НЕ ВОЗНИКЛО. ОТВЕЧАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! НЕ ПРЕДПОЛАГАЙТЕ И НЕ ДОДУМЫВАЙТЕ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь. Обжаловать надо, т.к. решение вынесено незаконно. Поскольку трудовые отношения документально не оформлялись, то здесь только гражданско-правовые отношения. Для обжалования советую обратиться к юристу. Но для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, который вы описали объемно, нужно все таки изучить первое и второе решение, т.е. знать на чем каждая инстанция основывала те или иные доводы при принятии решения. Но ознакомление с документами к сожалению платная услуга. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Мне достаточно то что вы мне ответили (цитата:-решение вынесено незаконно. Поскольку трудовые отношения документально не оформлялись, то здесь только гражданско-правовые отношения.) .Они действительно не оформлялись. И не могли бы оформиться., т.к. у него даже паспорта не было. И он не является гражданином РФ. Я это потом узнал. Сторона ответчика придерживается как раз той версии что это я виноват в том что я его не оформил. Но вот как обосновал своё решение Краевой суд. : 1.Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ)..2. В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе. Я предпологаю что далее ответ Ваш юридический будет платный? Но он мне очень нужен. Дайте чёткий обоснованный ответ, как я могу возразить Суду. 100 рублей это нормально будет? Я могу вам перевести на карту.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.